понедельник, 9 марта 2015 г.

Компьютерная программа - миф или реальность.

     В настоящее время - время капитализма, жесткой конкуренции - ПЧЕЛОВОДСТВО - как отрасль, должно становиться высокотехнологичным. Затраты времени, сил, ресурсов должны быть оптимальными и стремиться к уменьшению, а качество ведения дела возрастать и радовать в нелегких условиях рынка! Этому будет способствовать наш сайт, посвященный разработке и внедрению информационных технологий в управлении пасекой!
Наша разработка:"Программа "РЕНТАБЕЛЬНАЯ ПАСЕКА" - это Ваш путь к успеху!" Программа поможет правильно и технологично обслуживать большое количество семей! Убережет от многих ошибок! 
А ведь так важно не просто работать, а работать эффективно! Чтобы радовали результаты труда! 
И так, что есть в нашей программе:
  • База медоносных растений с описаниями и фотографиями (цифровое качество). Реализован учет цветения растений по годам (начало, конец), автоматически высчитывается период цветения. Есть данные по медопродуктивности растений. Возможность заносить данные по цветениям растений в разных местах произрастания и вести учет медового конвейера. Есть фильтр по году, месту учета, и по числу месяца. Реализована возможность представления данных в графическом виде (графики). Возможность аналитического и сравнительного подхода в определении медового конвейера, сроков цветения. По суммарной медовой продуктивности учитываемых зон - определение количества семей на данную зону (предполагаемый выход меда).
    Для универсальности программы учета медоносных растений добавлена функция редактирования уже имеющихся растений (можно заменить или дополнить описание, а так же фотографию.).Есть возможность все это вывести на принтер или на носитель (дискету и тп.). Внесение новых растений и их фотографий (с любых носителей: дискет, цифровых фотоаппаратов и тп.). Дополнительная функция Базы медоностных растений - определитель растений. Так как за частую пчеловод не владеет ботаникой. А имея фотографию растения и его описание свободно сможет его определить.
  • Календарь сезонных работ. Включает Стандартный календарь (используется в качестве подсказки при составлении Собственного календаря).Собственный календарь сезонных работ. Реализован удобный интерфейс. Есть фильтрация по году, сезонам года (весна, лето, осень, зима). Каждый сезон года выделяется своим цветом (удобно видеть сезонные работы). Каждая выполняемая работа имеет дату, номер, место проведения, перечень операций, необходимые материалы и инструменты, примечание.
  • Календарь вывода маток. Дает возможность контролировать выход маток в пчелиных семьях, вовремя напоминать об этом. Благодаря этому очень удобно планировать необходимые работы на пасеке по формированию нуклеусов, отводков, замене маток в пчелиных семьях, т.е. вести контролируемую племенную работу. Сообразуясь со сроками медосбора планировать смену маток. Знание закладки роевых маточников и внесение соответствующих изменений в программу, не даст упустить рои, во время напомнив об ожидаемом выходе роя.
  • Записная книга. Позволяет заносить адреса, телефоны (рабочие, домашние, сотовые), людей, фирм, с которыми есть контакты. Есть возможность присваивать свою группу заносимым абонентам (клиент, поставщик, магазин, семья и т.д). Это исключает ведение посторонних записей, которые часто теряются!
  • Хозяйственный учет.Включает в себя:
    • Доходы
      Учет всех имеющихся доходов по группам (группы дохода вносятся пользователем на свое усмотрение: продажа меда, продажа пыльцы, реализация пчелосемей и т.п.). Есть все виды сортировок. Примечание. За необходимый период и по группам доходов можно сформировать отчет и вывести на печать, либо сохранить на носитель.
    • Расходы
      Учет всех имеющихся расходов по группам (группы дохода вносятся пользователем на свое усмотрение: покупка инвентаря,покупка ульев,покупка пчелосемей, покупка оборудования и т.п.). Есть все виды сортировок. Примечание. За необходимый период и по группам расходов можно сформировать отчет и вывести на печать, либо сохранить на носитель.
    • Долги
      Учет всех имеющихся долгов по группам (группы долга вносятся пользователем на свое усмотрение: деньги в долг, ульи, мед и т.п.). Причем учитывается Вам должны или Вы должны. Есть все виды сортировок. Примечание. За необходимый период и по группам доходов можно сформировать отчет и вывести на печать, либо сохранить на носитель.

    Возможно формирование комплексного отчета по трем статьям: доходы, расходы, долги. 
    Хозяйственная часть писалась для рядового пользователя и поэтому принцип простоты и наглядности был положен в основу, но это ни сколько не умаляет достоинства хозяйственного учета, а делает его доступным для людей не имеющих бухгалтерского образования.
  • Просмотрщик изображений. Позволяет просматривать картинки, фотографии (в том числе с цифрового фотоаппарата и т.п.). Встроен в программу для того, чтобы не зависеть от посторонних программ при редактировании Базы медоносных растений, при составлении своего фотоальбома и т.д.!

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Илья! Очень интересное у Вас занятие. Я думаю, что Ваш опыт будет востребован. Удачи и в работе и в Вашем увлечении.

    ОтветитьУдалить
  2. А как и где скачать эту программу , и сколько она будет стоить?

    ОтветитьУдалить